МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПОВРЕЖДЕНИЙ АРМАТУРЫ

Для предупреждения повреждений арматуры следует: при транспортировке, разгрузке и хранении не допускать ударов и деформаций арматуры;

При транспортировке и монтаже тяжелой арматуры стро­повку производить только за корпус;

Электроприводы, исполнительные механизмы, главные предохранительные и импульсные клапаны необходимо хра­нить на складе на стеллажах.

Исполнительные механизмы с комплектующими деталя­ми хранить в закрытом помещении законсервированными, в заводской упаковке при температуре окружающей среды не ниже —30 °С и не выше +60 °С и относительной влаж­ности 30—80 %.

Арматуру из легированных сталей, предназначенных для паропроводов высокого давления, хранить отдельно от ар­матуры из углеродистых сталей.

Во избежание коррозии и повреждения внутренние и на­ружные обработанные поверхности арматуры покрывать антикоррозионной смазкой.

Перед установкой арматуры с условным проходом свы­ше 20 мм, изготовленной из легированной стали, проверить соответствие паспорту (сертификату) марки стали корпуса, крышки, крепежных деталей, а также параметров — услов­ного прохода, давления и температуры среды.

Подвергать ревизии арматуру Dy 50 мм и более; в случае обнаружения дефектов ставить в известность завод-изгото­витель для проведения ремонта или замены арматуры, так как завод гарантирует надежную работу поставляемой ар­матуры в течение одного года, считая со дня ввода в экс­плуатацию (но не позже чем через 24 мес со дня отгрузки), если дефект не связан с условиями хранения, монтажа и эксплуатации.

Арматуру, предназначенную для работы при темпера­туре выше 450 °С, подвергнуть спектральному анализу с по­мощью стилоскопа (независимо от наличия сертификата, маркировки и предстоящего срока эксплуатации). Резуль­таты анализов оформляются протоколами.

Не допускать течи и парений во фланцевых соединениях и в сальниках, а также производить систематическую смаз­ку шпинделей, подтяжку ослабленных болтов и сальников, или шпилек.

Не допускать быстрого прогрева включаемой арматуры и обеспечивать хороший отвод конденсата из трубопровода.

Не применять чрезмерных усилий при открытии и закры­тии арматуры.

На маховиках арматуры наносить видимые стрелки, указывающие направление вращения при открывании и за­крывании вентиля или задвижки, а также направление дви­жения рабочей среды. Во всех случаях, когда арматура lie- доступна для непосредственного обслуживания или обслу­живание затруднено, оборудовать ее дистанционным управ­лением.

При ревизии с разборкой арматуры с Dy 50 мм и выше для выявления возможных технологических дефектов (не­качественной обработки, наплавки и т. п.) проверить: клапаны

Состояние уплотнительных поверхностей штока, повреж­дения которых (риски, вмятины, следы коррозии и эрозии) недопустимы, и резьбы (должна быть чистой без забоин); задвижки

Наличие недопустимых дефектов у седел; отсутствие у уплотнительных поверхностей тарелок, шпинделей вмятин, задиров, трещин, коррозионного разру­шения, а на трапецеидальной и метрической резьбе — под­резов, смятия профилей и других дефектов;

Состояние опорных и рабочих поверхностей крышек, со­пряженных с корпусом и кольцом сальника;

Наличие и соответствие маркировки цифр на сегментах разъемного кольца, высоту сегмента (по высоте сегменты не должны отличаться более чем на 0,5 мм);

Регулирующие питательные клапаны состояние уплотнительных поверхностей седел, а также совпадение направления стрелки на корпусе с направлени­ем потока среды на седло;

Отсутствие у корпусов трещин в местах перехода к па­трубкам, наличие эрозионного износа сварных соединений седел с корпусами и выходными патрубками, а также зади­ров, забоин, конусности и эллиптичности более 0,26 мм в ме­стах контакта сальника с корпусом;

Состояние поверхности втулок шпинделей, сопряженных с шарикоподшипниками, и колец шарикоподшипников, у которых недопустимы трещины и разрушение сепараторов;

Главный предохранительный и импульс­ный клапан

Состояние корпусов и уплотнительных поверхностей (от­сутствие трещин, вмятин, забоин и т. п.), рифленой про­кладки, мягкой набивки (в случае образования зазора меж­ду грунд-буксой и мягкой набивкой следует добавить 1— 2 кольца прожженного при 580—600 °С асбестового шпура, осыпанного чушуйчатым графитом), рабочей поверхности резьбы шпилек и гаек (отсутствие задиров, забоин и корро­зионного повреждения профиля), рабочих поверхностей призм у импульсных клапанов (чтобы не было одобокого касания сопрягающихся поверхностей, а также задиров, вмятин и т. п.), рабочих поверхностей седла и клапана, а также направляющих ребер патрубка и наружнойповерх — ности клапана, наружных поверхностей грунд-букс, порш­ней и внутренних поверхностей рубашек;

Упругость цилиндрической пружины, плавность хода поршневой группы, запорных органов и подвижных частей в главном предохранительном и импульсном клапанах, а также ход клапана.

Проверять наличие и исправность защитных устройств (отводных труб) предохранительных клапанов. . При разборке арматуры необходимо производить очист­ку с последующей промывкой всех ее деталей. При дефек — тации арматуры произвести обмер рабочих поверхностей с целью установления величины износа, определение при­годности деталей к дальнейшей работе и проверку зазоров между сопрягаемыми деталями в основных сборных еди­ницах арматуры.

Размеры, допуски и шероховатость поверхностей дета­лей арматуры после восстановления или изготовления должны соответствовать указаниям в чертежах и технической документации на ремонт.

[1] Под межпромывочным периодом понимается продолжительность срока эксплуатации котла между двумя его очередными эксплуатаци­онными химическими- очистками.

[2] Для котлов без. пароперегревателя допускается влажность пара д, о 1 %.

[3] Для котельных установок, имеющих систему обратных конденсагопрово- Дов общей протяженностью не более 1000 м при числе теплообме’нных аппаратов "е более (10, с разрешения ведомственной головной энергетической. организации Допускается содержание свободной углекислоты в’ паре до 100 мг/кг.

Допускаемое содержание связанного аммиака должно определяться по согласованию с потребителем технологического пара. ( ‘

Комментарии к записи МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПОВРЕЖДЕНИЙ АРМАТУРЫ отключены

Рубрика: Предупреждение АВАРИЙ ПАРОВЫХ КОТЛОВ

Обсуждение закрыто.