Рассмотрим сначала однородную плоскую стенку толщиной <5 (рис. 14.2).
Будем считать, что температуры поверхностей стенки Ti и Т2 остаются неизменными во времени по всей поверхности. Тогда изменение температуры будет происходить только в направлении оси х (рис. 14.2). Заметим, что это изменение имеет линейный характер; интенсивность изменения температуры зависит от теплопроводности материала. Учитывая сказанное, можно констатировать, что в рассматриваемом случае имеет место одномерное стационарное температурное поле. Коэффициент теплопроводности равен А.
На основании уравнения (14.5) имеем, что <р = А(—gradT). Учитывая, что в рассматриваемом случае
—gradT = ^)
Получим
^(Гх-ТЬ), g], (14.6)
Отношение <5/А называют термическим сопротивлением (обозначается R). В связи с этим, уравнение (14.6) можно представить в виде
Г Вт]
*—If‘ Ы
Используя зависимости (14.3) и (14.4), легко определить величину теплового потока и все количество переданной на микроуровне энергии:
Ф = ^(Г1-Т2)5, [Вт], (14.7)
Q = ±(T1-T2)ST, [ДЖ]. (14.8)
Рассмотрим теперь трехслойную плоскую стенку, приняв условия предыдущего случая, т. е. считая температурное поле стационарным и одномерным (рис. 14.3).
Так как рассматривается стационарное температурное поле, плотность теплового потока Ф, проходящего через каждый слой стенки, одинакова. Если температурное поле стационарно, сколько энергии в тепловой форме подводится к стенке, столько же ее отводится от стенки. Тепловой поток на входе равен тепловому потоку на выходе, следовательно, можно записать, что
Ф1 = ^(Т1-Т2); Ф2 = ^(Г2-ГЗ); Ф3 = ^(Т3-Г4).
01 да дз
Учитывая, что Фх = Ф2 = Ф3 = Ф, на основании выражения (14.4) можно записать
¥, = ^(Т1-Т2) = ^(Г2-Гз) = ^(Тз-Т4).
Г*
|
Поток энергии в тепловой форме Q~ |
Рис. 14.2. К расчету передачи тепловой энергии через плоскую стенку |
** у Рис. 14.3. К расчету теплопроводности трехслойной плоской стенки |
1 2 3
Поток энергии в тепловой форме
D>
Г>»
}
Так как S/X = Я, то последнее выражение можно записать в виде <р = ± (7\-Г2) = ± (Г2-Т3) = ± (Т3-Г4).
Iti /Ti IXi
Это выражение представим в виде системы уравнений:
Т
= M—T2); Ч = №-Т3); = (Тз~Т4) ) |
It 2
Из этих уравнений можно определить изменение температуры в каждом слое:
(р • R2 = I <P—R З = (
Складывая левые и правые части этих равенств, получим полный температурный напор, состоящий из суммы изменений температуры в каждом слое:
<pRi+<pR* + <pRs = (2I — Та) + (Г2 — Г3) + (Г3 — Т4), <p(Rl+R2 + R3) = Tl-T4.
Отсюда получаем
Т\ — Т4 / Ai . AQ . Аз
R\ + R2 Н" Дз
Из уравнения (14.9) следует, что общее термическое сопротивление многослойной стенки равно сумме термических сопротивлений каждого слоя:
R = Ri+ R2 + Дз-
Для стенки, состоящей из п слоев, формула (14.9) примет вид
<р= |
П |
= [5]. (14.10)
I=l
I-1
Подставляя зависимость (14.10) в зависимости (14.3) и (14.4), определяют величину теплового потока и все количество переданной на микроуровне энергии:
Ф = (pS; Q = (pSt.