1.5.1. Расчетная толщина стенки sR, вычисленная по формулам раздела 3 настоящих Норм, должна определяться по заданным значениям расчетного давления и номинального допускаемого напряжения с учетом ослабления отверстиями и (или) сварными соединениями.
1.5.2. Номинальная толщина стенки s должна приниматься по расчетной толщине стенки с учетом прибавок, указанных впп.1.5.5и1.5.6,с округлением до ближайшего большего размера, имеющегося в сортаменте толщин соответствующих полуфабрикатов. Допускается округление в меньшую сторону не более 3% принятой окончательно номинальной толщины стенки.
1.5.3. Допустимая толщина стенки [s] должна определяться по расчетной толщине стенки с учетом эксплуатационной прибавки с2, определяемой согласно пп. 1.5.5 и 1.5.7.
1.5.4. Фактическая толщина стенки sr полученная непосредственными измерениями толщины готовой детали при операционном и (или) эксплуатационном контроле, должна быть не менее допустимой толщины стенки. Точность измерительного прибора, используемого при определении Sfy следует учитывать, если его погрешность превышает 1 %.
1.5.5. По назначению прибавки к расчетной толщине стенки следует подразделять:
На прибавку сх (производственная прибавка), компенсирующую возмолшое понижение прочности детали в условиях изготовления детали за счет минусового отклонения толщины стенки полуфабриката, технологических утонений и др.;
На прибавку с2 (эксплуатационная прибавка), компенсирующую возможное понижение прочности детали в условиях эксплуатации за счет всех видов воздействия: коррозии, механического износа (эрозии) и др.
Утонение в результате абразивного износа труб учтено в приводимых значениях прибавки с2 только при выборе скорости газов, ограничивающих чрезмерный износ согласно «Тепловому расчету котельных агрегатов. Нормативный метод» (далее — «Тепловой расчет»). При большем износе прибавка на утонение из-за абразивного износа должна приниматься согласно «Тепловому расчету».
Сумма прибавок с = сг + с2 должна быть не менее минимальных значений, указанных в разделе 3 и относящихся к расчету конкретных деталей.
1.5.6. Производственная прибавка сх состоит из прибавки, компенсирующей минусовое отклонение сп, и технологической прибавки с12: = сп + с12.
Значение прибавки сп следует определять по предельному минусовому отклонению толщины стенки, установленному стандартами или техническими условиями на полуфабрикаты; значение прибавки с12 должно определяться технологией изготовления детали и принимается по техническим условиям на изделие.
Для прямых труб и обечаек, подвергающихся на предприятии-изготовителе механической обработке, сп = 0;
Для деталей, деформирование которых при изготовлении не приводит к ослаблению стенки заготовки, с12 = 0.
1.5.7. Эксплуатационная прибавка состоит из при — баво^, компенсирующих понижение прочности по пароводяной стороне с21 и со стороны газов с
Значение прибавки сч для всех обогреваемых и не — обогреваемых деталей из аустенитных сталей, а также для труб наружным диаметром 32 мм и менее из углеродистой и теплоустойчивой сталей равно нулю. Для остальных деталей (труб наружным диаметром более 32 мм, коллекторов, барабанов, фасонных деталей и трубопроводов и других, изготовляемых из углеродистой и теплоустойчивой сталей) значение прибавки с21 На расчетный ресурс 105 ч должно определяться по табл. 1.2.
При расчетном ресурсе более 105 ч прибавку с21 следует увеличить с учетом скорости коррозии; при ресурсе до 2 ■ 105 ч допускается принимать (впредь до уточнения) значение этой прибавки такой, как при ресурсе 105 ч.
При расчетном ресурсе менее 105 ч прибавку с 1 допускается принимать уменьшенной пропорционально ресурсу.
Значение прибавки с 2 для необогреваемых деталей равно пулю.
Значение прибавки с22 для обогреваемых деталей должно приниматься в зависимости от температуры наружной поверхности детали, вида топлива и металла детали. Для определения прибавки с2, температура наружной поверхности детали должна сравниваться с допустимой температурой, значения которой приведены в табл. 1.3. Расчетная температура наружной поверхности обогреваемых деталей, определяемая по тепловому расчету с учетом тепловой и гидравлической неравномерности, но без учета временного увеличения неравномерности обогрева, не должна превышать значений допустимой температуры [£].
Прибавка с21, мм
|
Примечание. Для гибов опускных, водоиерецускных и НЄ — Обогрсвасмых труб для пароводяной смеси и насыщенного пара наружным диаметром более 76 мм при рабочем давлении котла от 8 до 20 МПа следует принимать прибавку с. п от 1 до 3 мм в зависимости от опыта эксплуатации котла данного типа; для труб наружным диаметром 133 мм и более использование прибавки с21 менее 3 мм должно быть согласовано со специализированными научно исследовательскими организациями. |
Для необогреваемых участков труб из стали марок 12Х1МФ, 12Х2МФСР и 12Х2МФБ, соединяющих трубы поверхности нагрева из аустенитной стали с коллекторами из легированной стали, допускается температура стенки до 600 С.
Значение прибавки с22 для ресурса 105 ч должно приниматься минимальным из условий:
При температуре наружной поверхности Ta < ([/] — 40) С
Сj + с2>0,5 мм;
При температуре согласно условию ([і] — 40) С < Ta < [і]
Сх + с2> 1,0 мм.
Для обогреваемых углеродистых труб общего назначения (например, из стали марки СтЗ) прибавка с22 должна приниматься не менее 0,4 мм независимо от температуры стенки, марки стали и категории качества.
Допустимая температура наружной поверхности с учетом продуктов сгорания [t], вС
|
Примечание. Допустимая температура наружной поверхности экранных труб из стали 12Х1МФ, расположенных в зоне максимальных тепловых нагрузок более 407 кВт/м2 (350 103 ккал/(м*-ч), при сжигании сернистых мазутов не должна превышать 545 ‘С с учетом запаса на межпромывочный период. |
Для стали марки 12Х18Н12Т при сжигании высокосернистых и сернистых мазутов и для сталей марок 12Х1МФ, 12Х2МФСР и 12Х2МФБ при сжигании эстонских сланцев допускается температура наружной поверхности деталей выше допустимой, но не более значений температуры, установленных для остальных энергетических топлив, при условии увеличения значения прибавки с22 на 0,5 мм в первом случае и на 0,3 мм во втором на каждые 10 С повышения температуры.
Для ресурса эксплуатации менее 105 ч значение прибавки с22 к фактической толщине стенки допускается принимать пропорционально отношению данного ресурса к ресурсу в 10 ч.
При выборе расчетной температуры наружной поверхности труб экранов котлов сверхкритических параметров следует учитывать повышение этой температуры в течение межпромывочного периода.
Для труб, находящихся в теплом ящике энергетического котла, значения прибавки с должны приниматься равными 0,5 значения, определяемого для обогреваемых труб при той же расчетной температуре наружной поверхности.
Расчетная температура стенок труб в теплом ящике должна приниматься равной температуре рабочей среды с учетом неравномерностей ее распределения.
1.5.8. При вычислении и измерении толщины стенки в документацию следует записывать значение с округлением до 0,1 мм.